«Медицина: Специалистов больше учат не оказывать помощь, а зарабатывать деньги...»
Семен Гальперин
Прокуратура Красноярского края выявила нарушения в Мотыгинской районной больнице.
Более 11 тысяч местных жителей, включая маломобильных и пожилых людей, лишились возможности пройти ультразвуковое исследование на месте — старый аппарат сломался, а руководитель медучреждения не спешил приобретать новый. Он предложил пациентам ездить за сотню километров в соседний округ.
После жалоб граждан надзорное ведомство внесло главврачу представление. Его привлекли к дисциплинарной ответственности. Ситуация сдвинулась с мёртвой точки: из бюджета в результате выделили 5 миллионов рублей на покупку современного УЗИ-сканера.
Ранее сообщалось о том, что в Курганской области опасные вредители съедают берёзовые леса — жители боятся за свои огороды. Меры борьбы с ними включат теперь только в план на 2027 год.